Вебдизайн и Техническая поддержка
Skype: disbb.ru
Контакты: обратная связь
Часы работы:
Пн-Пт 10:00-18:00
* по московскому времени
Главная страница блога » Как мы создаем дизайн

Как мы создаем дизайн


о принципах работы DisBB и процессе создания индивидуального стиля
В этой заметке мы хотим провести вас за кулисы нашего творчества и рассказать о процессе создания индивидуального дизайна нашей командой.
Речь пойдет именно о заказах на индивидуальный дизайн, а не о мелочах по техническому оснащению или редизайну проектов (когда меняются только цвета и картинки, а шаблон остается прежним), так как это на данный момент наш основной хлеб и самая дорогостоящая услуга.
Конечно, большинству заказчиков важен только финальный результат, а не метод его достижения, однако те, кто задаются вопросами ценообразования, смогут узнать, чем отличается наш подход к разработке стиля от других дизайнеров.
Итак...

Шаг первый. Согласование технического задания.
Понять, что нужно клиенту, и угодить его желаниям - это тоже важная часть разработки дизайна, и мы уделяем этому вопросу максимум внимания. И, честно сказать, это самая тяжелая стадия работы.
Во-первых, единицы заказчиков могут предоставить полное техническое задание. Обычно разговор о заказе начинается со слов "нужен дизайн, шоб было красиво". :) Наша задача в этом случае рассмотреть проект заказчика, придумать ему концепцию, изложить наши идеи и получить подтверждение, что идея понравилась.
Во-вторых, заказчики редко готовы сразу назвать свой бюджет. Тут нам нужно проявлять деликатность, как в случае покупки платья для невест. Если мы составим слишком "гламурное" оформление форума, в которое заказчик влюбится по уши, а потом выяснится, что он не сможет себе это позволить, то будет некрасиво. Поэтому при составлении техзадания мы сохраняем гибкость, чтобы можно было в определенных моментах разработки сократить трудозатраты и поместиться в бюджет.
В-третьих, заказчики часто забывают оговорить дополнительные пожелания и техническое оснащение. Иногда во время работы над стилем вдруг с неба сваливается "о! а еще нам нужна боковая панель." - и переделывай макет. Чтобы такого не было, мы всегда уточняем подобные моменты и вписываем их в рамки бюджета.
Иногда, напротив, заказчик хочет навертеть на сайт то, что не сочетается с концепцией и здравым смыслом в ущерб своему бюджету. В таких случаях мы не занимаем наплевательскую позицию "пофиг, лишь бы платили", а переубеждаем, если это возможно. Наша задача сделать дизайн не дорого, а качественно.

Шаг второй. Включаем фантазию.
Частично этот этап переплетается с составлением технического задания, но не всегда - все же на этапе обсуждения заказа мы получаем информацию только в общих чертах, а, согласовав сам проект, его стоимость и сроки, уже начинаем продумывать более конкретные детали.
Рождение дизайна начинается с девственно-чистого листа бумаги.
Мы убираем все лишнее с глаз, выключаем компьютер и прячем с глаз все устройства, поддерживающие выход в интернет, чтобы создать уникальную концепцию, рожденную собственной фантазией (а не нечто подсмотренное у других), ее мы схематически рисуем на бумаге.
На этом этапе мы определяемся не с цветом, а с формой: нужно решить, какие у будут функциональные блоки и где они будут находится, какие заголовки, какая шапка. Делается это для того, чтобы заранее определиться с тем, что мы делаем, и какого вида оно должно быть, а не решать это уже в процессе. Таким образом мы избегаем возможных переделок и ошибок.

Шаг третий. Рисуем макет.
На этом этапе идет подбор исходников и детальная проработка дизайна на макете - и тут у нашего подхода также есть отличительная особенность - мы делаем детальные макеты.
Другие дизайнеры экономят время на этом этапе и делают только общие зарисовки фона, шапки и иконок. Это плохо, потому что из-за этого потом возникает масса проблем с версткой.
Когда мы создаем макет, мы учитываем все - текст, таблицы, блоки, баннеры и т.д. Это позволяет нам определиться на этом этапе с точным расположением элементов, и продумать, как будет выглядеть дизайн при разных разрешениях экрана.
А также мы учитываем не только как будет выглядеть главная страница, а все наиболее важные страницы сайта.
Кстати, макет мы передаем заказчику вместе с исходниками, шрифтами, кодами и инструкциями по установке стиля.

Шаг третий. Кодим.
Когда макет готов, мы приступаем к верстке, которую можно долго воспевать. :)
Во-первых, мы используем правильный формат изображений. Если вы посмотрите на другие дизайны повнимательней, то можете заметить обилие картинок в формате png - это утяжеляет вес сайта и страницы открываются дольше, чем могли бы. Мы используем png только там, где это нужно, и мы также облегчаем дизайн использованием css-спайтов.
Во-вторых, мы пишем код индивидуально для вас с нуля или путем переписывания "голого" стандартного шаблона, если такой есть на вашей платформе. Другие дизайнеры ограничиваются вставкой новых картинок в уже готовый шаблон - однако, это нельзя назвать индивидуальным новым дизайном, это называется "редизайн". Так что у нас клиенты получают действительно новый стиль, сделанный под их нужды, а запросы на нестандартную верстку нас не ставят в тупик.
В-третьих, благодаря тому, что мы пишем код стиля индивидуально, мы уделяем внимание деталям: мы подгоняем шаблон в соответствии с макетом, мы регулируем расположение элементов на странице и их отступы друг от друга, и так далее.
И, естественно, при написании кода стиля мы верстаем каждую страницу сайта, а не рассчитываем, что на других страницах все само встанет, как полагается. :)

Шаг четвертый. И еще раз кодим.
Помимо услуг по создания дизайна, мы предоставляем также и техническое оснащение.
Если заказчику необходимо, мы подбираем и настраиваем скрипты. Некоторые скрипты мы видоизменяем под запросы заказчика. Некоторые скрипты мы сами разрабатываем под запросы клиентов.
Таким образом, на стадии урегулирования технического задания, нас не поставит в тупик ни нестандартная верстка, ни создание нового функционала для сайта заказчика.

Шаг пятый. Тестируем, проверяем, правим, поддерживаем.
И, наконец, мы создаем стиль, однако на этом наша работа не заканчивается.
Во-первых, мы тестируем дизайн при разных разрешениях экрана, чтобы на более широких или узких мониторах ничего не ползало, не двигалось и не обрезалось.
Во-вторых, мы тестируем дизайн во всех популярных браузерах, чтобы стиль отображался одинаково в любой программе.
Мы также устанавливаем дизайн на сайт заказчика и исправляем любые баги, которые могли не заметить на стадии тестирования дизайна.
На любой стадии проекта мы адекватно реагируем на просьбы заказчика что-либо переделать (естественно, если просьбы адекватные, например, поменять цвет шрифта, а не "переделай все с нуля заново"), в том числе и после сдачи проекта продолжаем вносить изменения, которые требуются.
А еще мы бесплатно в течении длительного времени после заказа оказываем техническую поддержку и консультируем по любым вопросам.

Итог.
Наша работа отличается от услуг других специалистов. Если вас интересует не только внешняя обертка, но и качество исполнения, то вам стоит рассмотреть именно наш проект.
Если у вас есть вопросы или замечания, то комментарии, как всегда, к вашим услугам. :)

Теги: новости сайта, Услуги, дизайн

Дата: 19.09.2015, Просмотров: 1388, Рейтинг: 5.0 (2), Категория: Новости сайта
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz