Вебдизайн и Техническая поддержка
Skype: disbb.ru
Контакты: обратная связь
Часы работы:
Пн-Пт 10:00-18:00
* по московскому времени
Главная » Обсуждения

Тренды в дизайне - хорошо или плохо?

О пользе и вреде популярных концепций

В веб-дизайне то и дело появляются новые тренды, порождающие последователей, и то и дело находятся аналитики, подвергающие сомнению практичность применения той или иной концепции. Например, месяц назад читала статью с хабра о скролле на сайтах: удивилась, что такая статья появилась только недавно, т.к. этот тренд живет и здравствует, заполоняя интернет однотипными неудобными сайтами уже эдак с год (если не больше).
В этой заметке хотелось бы обсудить: тренды - это хорошо или это плохо?
Говорить о трендах в целом сложно, так как не все тренды - это зло во плоти. Можно привести массу примеров интересных решений, и, если вы вспомните хоть один такой пример, комменты к вашим услугам - интересно обсудить, годны ли они в массовом применении, и есть ли в них непрактичность. Но я склонна считать, что любой прием в руках последователей популярных концепций опошляется и применяется не по назначению, поэтому я считаю, что тренды - это плохо... Читать далее...
Дата: 11.06.2015, Просмотров: 978, Комментарии: 0, Рейтинг: 5.0 (4), Категория: Обсуждения


Четыре мифа о мобильном дизайне

О том, что такое адаптивный дизайн и как он работает

Дизайн под мобильные устройства - штука новомодная и трендовая, однако в то же время бородатая и боянистая. В этой статье хотелось бы развеять мифы о адаптивной верстке и еще раз приоткрыть тайну о том, как такие стили делаются.

Миф первый. Дизайны для мобильных устройств - это новинка в мире вебдизайна.
Это не правда. Свой первый дизайн для мобильных устройств я сделала еще три года назад. Посмотреть можно в портфолио. И я не первооткрыватель, я просто наткнулясь на отличную статью на хабре о CSS3 Media Queries, которой уже 4 года исполнилось. И хабр не был первоисточником гайдов по мобильному стилю.
Так что, идея писать дизайн под мобильные устройства родилась с первыми же мобильниками, которые способны были выходить в интернет. Ничего нового в ней нет, просто сейчас пользуется бешеной популярностью... Читать далее...
Дата: 16.05.2015, Просмотров: 863, Комментарии: 0, Рейтинг: 5.0 (2), Категория: Обсуждения


О точках кипения

Что может вывести из себя при работе с клиентом.

Когда у заказчика есть несколько небольших изменений...
Я всегда к поправкам в дизайне относилась спокойно - это, в основном, потому что я не люблю спорить и конфликтовать, а также не люблю отпугивать народ строгими соглашениями из серии "по сто рублей за каждую переделку". Да и тем более, бывает, что у меня настолько потенциал исчерпан, что я заказчику выдаю далеко не лучшую версию - очевидно, что будут просить переделать, я и показываю для того, чтоб вдохновили меня на это, дали побольше инструкций.
Но даже самому ангельскому терпению приходит конец. Ну, не возможно до бесконечности одно и то же мусолить. Ну, раз переделал, ну, пять раз переделал, но не десять же!
Самое главное, что заказчики в упор не понимают, что эти замечания не "небольшие", а очень даже огромные, и занимают не пять минут, а сто двадцать пять.
Порой им, по-человечески, объясняешь, чего стоят их поправки... Читать далее...
Дата: 06.05.2015, Просмотров: 1474, Комментарии: 0, Рейтинг: 4.4 (13), Категория: Обсуждения


Мода на копирайты на MyBB форумах

О страшных копирайтах и смешных администраторах

Меня всегда удивляли все то, что администраторы сайтов способны написать внизу странички. Особенный "БУМ!" всплеска сомнительных надписей и картинок пришелся на форумы сети сервисов MyBB (хотя и достаточно солидные сайты тоже успели отличиться).

Задумаемся о том, что такое копирайт и зачем он создан. В теории копирайтом на форумах, сайтах и блогах должна являться информация о создателях и технические сведения о странице. Например:
Герда © 2011
Форум создан в системе Rusff
Оптимально для Internet Explorer 9.0 800×600

Но это же скучно! Гораздо интересней сделать главную страницу сайта
такой, чтоб аудитория посетителей сузилась до группы лиц, солидарных с... Читать далее...
Дата: 16.11.2011, Просмотров: 1545, Комментарии: 7, Рейтинг: 4.2 (15), Категория: Обсуждения