Вебдизайн и Техническая поддержка
Skype: disbb.ru
Контакты: обратная связь
Часы работы:
Пн-Пт 10:00-18:00
* по московскому времени
Главная страница блога » Тренды в дизайне - хорошо или плохо?

Тренды в дизайне - хорошо или плохо?


О пользе и вреде популярных концепций
В веб-дизайне то и дело появляются новые тренды, порождающие последователей, и то и дело находятся аналитики, подвергающие сомнению практичность применения той или иной концепции. Например, месяц назад читала статью с хабра о скролле на сайтах: удивилась, что такая статья появилась только недавно, т.к. этот тренд живет и здравствует, заполоняя интернет однотипными неудобными сайтами уже эдак с год (если не больше).
В этой заметке хотелось бы обсудить: тренды - это хорошо или это плохо?
Говорить о трендах в целом сложно, так как не все тренды - это зло во плоти. Можно привести массу примеров интересных решений, и, если вы вспомните хоть один такой пример, комменты к вашим услугам - интересно обсудить, годны ли они в массовом применении, и есть ли в них непрактичность. Но я склонна считать, что любой прием в руках последователей популярных концепций опошляется и применяется не по назначению, поэтому я считаю, что тренды - это плохо. И тут я выдвину несколько тезисов в качестве аргументов.

1. Тренды - это шаблонное мышление и унылое копирование
Когда рождается интересное решение, дизайнеры хватают его и кормят им всех, кто этого просит и не просит, рождается единый css-шаблон сайта, в который пихаются другие картинки и вуаля! ваш сайт готов!
Как пример, попробуйте найти хоть одну ролевую игру на просторе MyBB, где не было бы вот такого обрамления описания раздела:

Кто-то придумал и сделал, и вот мы уже имеем сотни форумов-последователей, похожие как две капли воды.

2. Тренды - это лень дизайнера и копипаста
В продолжение предыдущего пункта: никогда не поверю, что все заказчики дизайнов сами хотят быть такими вот подражателями и просят именно такой стиль. Я знаю эту кухню, я знаю как дизайнеры штампуют один и тот же css-шаблон на все заказы и это отвратительно.
Если вы заказчик, который платит деньги, откажитесь от копирования, требуйте от дизайнера нестандартной работы: вы же видели точно такие же работы в портфолио, просите изменить шаблон под вас и ваши нужды.
А если вы дизайнер, то вам должно быть стыдно одну и ту же концепцию на все свои сайты вешать. Тот, кто придумал и первым сделал упомянутую выше окантовку - молодец: оригинальный ход, интересное исполнение. Хочется верить, что он(а) не штамповал(а) этот шаблон на сотню-другую форумов.

3. Тренды - это отсутствие фантазии и рациональности
Я уже упомянула, что большинство трендов в дизайне применяются не по назначению. Чаще всего они рождаются подражателями с фразой "ой, какая прелесть, хочу как там", а потом впихиваются не к месту и воплощаются криво.
Возвратимся к примеру с окантовкой: подзаголовки наезжают на заголовки, шрифт мелкий, в описании строки наезжают друг на друга, растягивание текста по ширине делает пробелы, на которых глаз "соскакивает". Итого: нечитабельно.
Как я понимаю, дизайнер пытался сделать описания форумов компактней, но если на форуме длинные описания, которые и без того растягивают страницу, не нужно было делать окантовку, которая делает это пространство еще длиннее. Следовало придумать оптимальное решение, которое бы выделяло важную информацию, но сохраняло бы читабельность текста.

Описанное выше - субъективное накипевшее и наболевшее мнение о трендах в целом.
Если представить, что дизайнер не пилит однотипный мейнстримный шаблон на всех сайтах и применил решение уместно, то я ничего против трендов не имею, но много ли вы знаете таких примеров?
Комменты к вашим услугам. ;)

Теги: дизайн, обсуждения.

Дата: 11.06.2015, Просмотров: 980, Рейтинг: 5.0 (4), Категория: Обсуждения
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz